Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Вопросы предупреждения пожаров на территории города в ходе встречи под руководством замакима Павлодара Хасара Хабылбекова обсудили представители управления по чрезвычайным ситуациям, КСК и сотрудники полиции. В рамках профилактических акций среди населения проведено 47 рейдов, передает Павлодар-онлайн.

 

Опасения у спасателей вызывают грядущие новогодние праздники. По словам начальника УЧС Рената Валишанова, есть случаи, когда горожане, пренебрегая безопасностью, поджигают и запускают салюты прямо с балконов квартир. А учитывая, что к праздникам активизируется продажа контрафактной пиротехники, опасность возрастает вдвойне.

- Благодаря обширной и усиленной проводимой работе сотрудниками управления и другими заинтересованными органами с начала отопительного периода до настоящего времени удалось добиться снижения зарегистрированных пожаров в жилом секторе на 23 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: со 111 до 85 случаев, - сообщил спикер.

А также сократились случаи гибели людей с трех до одного человека. Однако материальный ущерб увеличился на 19,5 процента: 11,7 миллиона тенге было в прошлом году, 14,6 миллиона тенге установлено в этом году.

- По-прежнему наибольшее количество пожаров и возгораний происходит в жилом секторе, - рассказал Ренат Валишанов. - Анализ выездов противопожарных подразделений показал, что участились случаи горения мусора в мусоросборниках, загораний в подвалах, горения домашних вещей на балконах домов. Все это происходит по вине самих же жителей.

bd1220486d5adc2ab8eb89c4933bfd9f46d27452

Представители КСК пожаловались, что собственники и жильцы квартир часто захламляют подвалы, площадки у мусоропроводов, что тоже создает пожароопасную ситуацию.

- Мимо проходит человек, окурок бросил в кучу мусора. Баки быстро наполняются. Нужно в праздничные дни организовывать вывоз мусора, - выступила одна из присутствующих в зале председателей обслуживающей организации.

Руководитель отдела жилищной инспекции Канат Желдыбаев сообщил, что письмо с соответствующим предложением в ТОО "Спецмашин" было направлено, но ответа пока нет.

Хасар Хабылбеков поручил УЧС, МПС, отделу жилищной инспекции и председателям КСК создать рабочую группу, чтобы продолжить мониторинг и профилактическую работу по предупреждению пожаров. 

Источник: https://pavon.kz/post/view/63419

Фото: https://pavon.kz/post/view/63419

Добавить комментарий