Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

По сообщению вице-министра юстиции РК Акерке Ахметовой на расширенном заседании коллегии ведомства в рамках проверочной деятельности органов юстиции по защите прав на товарные знаки выявлено 236 правонарушений и сумма штрафов составила более 14 миллионов тенге. Об этом сообщает МИА «Казинформ».

«Статистика регистрации объектов интеллектуальной собственности за 2019 год составила 11 679 охранных документов на объекты промышленной собственности, включая международную регистрацию товарных знаков. В сфере авторских прав зарегистрировано 6 184 свидетельства, что на 43% больше в сравнении с 2018 годом», - сказала Акерке Ахметова.

Более 31 тысячи единиц контрафактной продукции на общую сумму более 22 миллиона тенге изъято из незаконного оборота.

За 2019 год 90% вынесенных решений апелляционной коллегии были разрешены на стадии досудебного рассмотрения без дальнейшего обжалования.

«В мае 2019 года ратифицировано Соглашение о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе», согласно которому авторы будут защищены регионально на территориях государств-членов ЕАЭС», - добавила Акерке Ахметова.

Она также сообщила, что в сентябре 2019 года совместно с Евразийским патентным ведомством была проведена Дипломатическая конференция по подписанию Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции 1994 года, с целью создания региональной системы охраны единого промышленного образца.

Добавить комментарий