Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Семиреченской транспортной прокуратурой пресечена экономическая контрабанда товаров в особо крупном размере.

Установлено, что ТОО «D» попыталось ввезти на территорию Казахстана товар из КНР - запасные части транспортных средств различных наименований на общую сумму 198,8 млн. тенге, весом – 156 тонн, путем их недостоверного декларирования.

Данный факт был зарегистрирован транспортной прокуратурой, и для принятия процессуального решения материалы направлены в Департамент экономических расследований г.Алматы, где по части 2 статьи 234 Уголовного кодекса (экономическая контрабанда в особо крупном размере) проведено досудебное расследование.

21 января т.г. Турксибский районный суд г.Алматы рассмотрев дело в согласительном производстве в отношении гражданина «С», признал его виновным в совершении данного преступления и назначил уголовный штраф в размере 1 500 МРП (3,9 млн.тенге).

Контрабандный товар на общую сумму 198,8 млн. тенге конфискован в доход государства.

 

Источник:Семиреченская транспортная прокуратура (http://bkp.prokuror.gov.kz/rus/novosti/press-releasy/po-meram-transportnyh-prokurorov-konfiskovan-kontrabandnyy-tovar-na-198-mln)

Добавить комментарий