Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Возможность задать и обсудить существующие проблемные вопросы сегодня предоставилась бизнесу на отчетной встрече Палаты предпринимателей г. Шымкент.

Она состоялась на площадке носочной фабрики "Алем БТ" с местными производителями, предприятия которых расположены в Индустриальной зоне и СЭЗ «Оңтүстік».

Директор Палаты Нурлан Кабиштаев не стал грузить цифрами, да и встреча проходила не в форме доклада-отчета. Руководитель Палаты готов был услышать из первых уст о проблемах предпринимателей, предложения и критику, чтобы дальше совершенствовать свою работу для выполнения главной задачи – поддержки отечественного бизнеса.

Предприниматели подняли проблемы несовершенства действующего законодательства в сфере госзакупок, контрафакта узбекской продукции, что мешает местной продукции быть конкурентоспособной, проблемы, возникающие при реализации государственной программы экономики простых вещей.

Директор фабрики по производству игрушек Рабига Байтемирова посетовала на сложности ведения бизнеса, связанные с поступлением на местный потребительский рынок огромного объема контрафактных товаров из Узбекистана, конкурировать с которым очень непросто.

"Из соседней страны в Казахстан беспрепятственно идет серый импорт, а когда мы, местные производители, пытаемся вывезти свою продукцию в Узбекистан, возникают большие сложности: нам искусственно затягивают процесс досмотра, растаможки, приходится в итоге доплачивать за хранение и тд, в итоге наша продукция дорожает. А контрафакт, идущий к нам, делает ее неконкурентной по цене уже и в Казахстане. Мы теперь не только об экспорте не думаем, нам бы, как производителю, выжить бы теперь у себя в стране",- рассказала Рабига Байтемирова.

В целом, встреча прошла в формате открытой доверительной беседы, с вопросами-ответами и приглашениями обсудить проблемы более детально. Аналогичные встречи пройдут и в других районах города.

 

Подробнее: НПП РК «Атамекен» (https://atameken.kz/ru/news/34533-chto-volnuet-shymkentskih-predprinimatelej)

Добавить комментарий