Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Крупную партию табачной контрабанды на 125 с половиной миллионов тенге сигарет не впустили в Казахстан. Солидный груз задержали на границе с Кыргызстаном. Нелегальный товар выявили на пограничном посту «Карасу», передает телеканал КТК.

«Было подозрение на перевозимый груз. При углубленном досмотре пограничным нарядом по досмотру транспортных средств и грузов были выявлены за товарами народного потребления сокрытые от пограничного контроля сигареты различных наименований производства Кыргызской Республики и Республики Таджикистан», — сообщил начальник отделения пограничного контроля «Карасу» Тахир Аппазов.

Большегруз с прицепом был доверху набит коробками. По подсчетам пограничников, почти 420 тысяч пачек сигарет пытались ввезти в Казахстан без сопроводительных документов. К тому же на упаковках отсутствовали акцизные марки.

Водитель фуры долго отказывался проходить таможенный досмотр. Находил разные предлоги: якобы груз не его и нужно дождаться хозяина. Специалисты уже оценили стоимость контрабанды в 125 с половиной миллионов тенге.

С конца марта на казахстанско-кыргызской границе проводится тщательный досмотр въезжающих автомобилей. Как оказалось, многие дальнобойщики неправильно оформляют документы на груз, а некоторые и вовсе едут без них. Из-за этого уже две недели сотни фур простаивают на границе в огромных очередях.

Источник: https://newtimes.kz/proisshestviya/88672-kontrabandnye-sigarety-na-125-mln-tenge-zaderzhali-na-granitse-s-kyrgyzstanom 

Добавить комментарий