Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Продукцию с поддельным товарным знаком изъяли у индивидуального предпринимателя. Ему уже вынесли наказание в виде штрафа в 30 МРП, это почти 83 с половиной тысячи тенге. Об этом сообщает obozrenie.kz.

Внепланово проверять торговые дома специалисты юстиции стали после официального обращения представителя частной компании - правообладателя бренда. В продаже они обнаружили поддельные сумки со своим товарным знаком. В результате проверки факт подтвердился.

- Изъята контрафактная продукция - 57 женских сумок на сумму более 600 тысяч тенге. Составлен административный протокол. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в размере 30 месячных расчетных показателей, - сообщил Дамир Мергалимов, руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности департамента юстиции Павлодарской области.

Индивидуальный предприниматель уверял, что закупил сумки в Алматы. Торговую точку и страну-производителя не указал. В итоге весь контрафакт изрезали канцелярским ножом, затем утилизировали.

В департаменте юстиции сообщили: если ущерб правообладателя составит более двух тысяч МРП, тогда факт расценят как уголовное правонарушение. В данном случае административное.  В прошлом году из незаконного оборота в регионе изъяли более 200 единиц различной поддельной продукции на общую сумму около миллиона тенге.

 

Источник: Обозрение Недели http://obozrenie.kz/12700-pochti-60-kontrafaktnyh-sumok-unichtozhili-sotrudniki-departamenta-yusticii.html

Добавить комментарий