Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Казахстанские санврачи предлагают маркировать антисептики. Речь идет о специальных знаках на санитайзерах, которые будут гарантом качества продукции. Дополнительная маркировка поможет защитить от подделок. В пандемию на рынке стало слишком много контрафакта, передает телеканал КТК.

Нередко вместо сертифицированных средств производители заливают в бутылки подозрительные растворы, «незамерзайки» или жидкости с минимальным процентом спирта. Оказалось, чтобы изготавливать антисептики, никаких разрешительных документов в общем-то и не нужно. Чем и пользуются недобросовестные предприниматели. А эта халатность может стоить кому-то здоровья. Ксения Поляница о том, как навести порядок.

Антисептики сегодня самый ходовой товар на рынке. Из-за коронавируса спрос на них вырос в пять раз. Такой ажиотаж тут же отразился на предложении. На полках магазинов и аптек все новые и новые средства. Только вот что в бутылке? Под яркими этикетками порой скрываются смеси, опасные для жизни. Специалисты признают: определить, что там, на глаз практически невозможно. Однозначно, подозрения должен вызвать, например, санитайзер без описания состава на этикетки. А еще честный производитель обязательно укажет место разлива и адрес организации, принимающей претензии.

Екатерина Аверьянова, эксперт сферы производства дезинфицирующих средств:

– Есть антисептики, где на этикетке написано: «Содержание спирта – 70%», и непонятно, какой спирт там содержится. То есть нет никаких уточнений: изопропиловый это спирт или этиловый, или, возможно, там содержание нескольких спиртов. На самом деле это очень важно.

Но даже если с маркировкой все в порядке, это еще не гарантия качества, предупреждают специалисты. Рынок антисептиков стал лакомым куском для недобросовестных предпринимателей. Количество контрафакта растет. Что неудивительно. Санврачи поясняют: для запуска производства в Казахстане даже серьезных разрешительных документов не нужно. Предприниматель просто уведомляет о начале свой деятельности. А после – можно разливать. Но, чтобы выйти с продукцией на рынок, нужно свидетельство о госрегистрации. Для этого средство должны проверить в лаборатории. Но и тут не трудно. Чаще всего недобросовестные изготовители просто сдают на проверку чужие пробы или вовсе откупаются от процедуры.

Садвакас Байгабулов, зам. руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы:

– На рынке очень много контрафактной продукции, которая не проходит соответствующие экспертизы в аккредитованных специализированных лабораториях. Это, конечно, несет угрозу.

Качество дезинфицирующих средств всерьез взволновало санитарных врачей. Подделок все больше, а из-за действующего моратория проверить бизнес невозможно. Этим и пользуются недобросовестные предприниматели. Они пытаются заманить покупателей кричащими надписями на этикетках. Самая распространенная – «Убивает до 99% микробов». Впрочем, убить некачественный санитайзер действительно может. Правда, не бактерии и вирусы…

В Акмолинской области пятилетняя девочка перепутала антисептик с соком. Малышка выпила раствор из бутылочки и скончалась. Аналогичная трагедия произошла в Темиртау. Там от некачественного дезсредства умерла 17-летняя воспитанница павлодарского центра поддержки детей. Девушка выпила разбавленную водой жидкость из санитайзера. Медики диагностировали отек головного мозга и остановку дыхания. Поддельные антисептики попали даже в поликлиники. В том же Темиртау. К счастью, обошлось без жертв. 132 литра липового дезсредства выявили и уничтожили проверяющие. И подобные случаи в пандемию не редкость, говорят медики. Чтобы сэкономить, изготовители заливают в бутылки подозрительные смеси – даже «незамерзайку». А это чревато последствиями.

Дана Ахметова, зав. стационаром кожно-венерологического диспансера г. Алматы:

– Аллергизация, любые кожные поражения, травматизация, микротрещины, эрозии, это чревато, особенно для чувствительной кожи. Должны быть обязательно сертифицированные антисептики.

Тут важно отметить, что антисептики должны быть не просто сертифицированными, а прошедшими госрегистрацию. Потому что зачастую на сертификатах соответствия производитель, не гнушаясь ничем, просто ставит собственную печать. А в идеале такую продукцию вообще нужно выпускать по международным стандартам.

Всерьез взяться за производителей антисептиков предлагают санврачи. Считают, пришло время навести порядок. Так, защитить потребителей от подделок поможет дополнительная маркировка. Воспользоваться ею смогут только «правильные» изготовители.  Садвакас Байгабулов, зам. руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы:

Садвакас Байгабулов, зам. руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы:

– Это позволит определить прослеживаемость продукции, упорядочить и исключить дальнейшую реализацию контрафакта. Особенно продукция, которая контактирует с кожей или слизистой.

Правда, дальше предложений дело пока не движется. Поэтому потребители вынуждены бороться с контрафактом своими силами. Санврачи рекомендуют сдавать подозрительные антисептики на проверку. Только это может стать поводом для большой ревизии. Обращения обманутых клиентов сегодня единственное, что заставит проверяющих пойти к недобросовестному предпринимателю.

 

Источник: Телеканал КТК (https://www.ktk.kz/ru/news/video/2021/06/30/184206/)

Добавить комментарий