Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

В ЗКО выявлена фиктивная поставка товаров с использованием подставных лиц. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

11 июня 2021 года в пункте пропуска «Сырым» на казахстанско-российской границе сотрудниками экспортного контроля ДГД по ЗКО было остановлено и задержано автотранспортное средство, следующее из Российской Федерации в адрес казахстанской фирмы с товарами народного потребления на сумму 1 189 313 рублей или 6 957 481 тенге.

В результате анализа данных установлено, что казахстанская фирма не причастна к импорту товара. А единственный учредитель и  руководитель  не имеет никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности организации, и является лицом без определенного места жительства, с неоднократным привлечением к административной ответственности за распитие спиртных напитков.

«В настоящее время выясняются все обстоятельства по делу и определяется сумма потери бюджета в виде неуплаты НДС. Все причастные лица будут привлечены к ответственности, согласно действующему законодательству», - отметили в КГД.

 

Источник: Комитет государственных доходов МинФин РК https://kgd.gov.kz/ru/news/fiktivnaya-postavka-tovarov-na-7-mln-tenge-vyyavlena-na-kazahstansko-rossiyskoy-granice-1-87344

Добавить комментарий