Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Прокуратурой Туркестанской области проведен мониторинг торговых сетей, осуществляющих оборот подакцизной продукции, в ходе которого выявлено спиртные и прочие напитки сомнительного происхождения (цены значительно ниже рыночной).
 
В связи с чем, прокуратурой области вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий (далее-ОРМ) для выявления и пресечения сбыта контрафактной продукции, которое поручено Департаменту экономических расследований по Туркестанской области.
По итогам проведенного комплекса специальных ОРМ установлена межрегиональная преступная группа, осуществлявшая изготовление и сбыт поддельной алкогольной продукции на территории Туркестанской области и г.Шымкент.
Выявлена и пресечена деятельность 2-х подпольных цехов(в гг. Туркестан и Шымкент) по производству алкогольной продукции с поддельными УКМ.
В ходе проведенного обыска изъято станок для бутилирования и расфасовывания алкогольной продукции, 24 000 литров спирта, 40 000 бутылок водки с разными наименованиями, поддельные УКМ в количестве 8 рулонов, этикетки, крышки и многое другое.
Таким образом, при инициативе прокуратуры области защищены права добросовестных предпринимателей, осуществляющих законный бизнес в вышеуказанной сфере, а также предотвращено нанесение вреда здоровью населения от подпольной продукции.    
В настоящее время ДЭР по Туркестанской области начато досудебное расследование по ст.233 ч.2 УК.
 
Источник: Прокуратура Туркестанской области (https://www.gov.kz/memleket/entities/prokuratura-turkestan/press/news/details/376873?lang=ru)

Добавить комментарий