Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

В Казахстане набирает обороты мода на электронные сигареты, передает корреспондент «Хабар 24».
Всё чаще среди покупателей и несовершеннолетние. Усугубляет ситуацию доступная цена и отсутствие техрегламента. В итоге ароматный яд наносит вред здоровью подростков. Одноразовые электронные сигареты в Казахстане появились не так давно, и почти сразу заполнили «никотиновый рынок». Сейчас купить их можно практически в любом продуктовом магазине «у дома». Производство, ввоз и продажу таких устройств никто не контролирует. Поскольку в стране нет техрегламента для такой продукции.
 
Анэль Едилькызы, корреспондент:
 
- Узнать точную дозировку компонентов в одноразках невозможно. О содержимом остается только догадываться. И даже при том, что продукт предлагается безвредной альтернативой сигарет, в нём может содержаться до 6 процентов никотина.
Кроме того, нередко на прилавках оказываются и подделки. Цена в разы дешевле, чем за оригинал. В основном их завозят из Китая.
 
Жандос Сапаркулов, директор сети магазинов электронных сигарет:
 
- Это контрафактная продукция однозначно. По какой цене она попадает в магазины, мы понимаем, что эта продукция ввезена без уплаты каких-либо пошлин, НДС. И в данный момент граница переживает не лучшие времена, и до момента закрытия границ, товар попадал контрабандой и по очень низкой цене. Это была подделка. И мы понимали из себестоимости, что эта продукция нелегальная. Мы изначально продавали ее по 3600 тенге. В городе эта продукция продаётся и по 2200, и по 2400 тенге.
 
Продажа в свободном доступе привела к тому, что «одноразками» увлеклись и школьники. В социальных сетях все чаще начали всплывать видеоматериалы, на которых запечатлены дети с такими девайсами.
 
По данным Национального центра общественного здравоохранения, число курящих электронные сигареты мальчиков в возрасте от 11 до 15 лет выросло в три раза, девочек – в два. Если сейчас не предпринять меры, то с каждым годом статистика будет лишь расти, говорят врачи.
 
Маншук Жаксылыкова, врач-нарколог:
 
- Их никто пока не изучал. Не изучал детально, и у них большой состав формул. Во-первых, само по себе бесконтрольное вдыхание пара, который находится в вейпе, при курении, который содержит никотин, исключает возможность точного дозирования поступления никотина в организм. И, естественно, мы не можем контролировать формирование зависимости. Эксперты Европы, это было три года назад, тогда они официально давали данные, что в вейпах есть психоактивные вещества.
 
Тем временем, в минздраве уверяют, разрабатывать национальный стандарт и вносить его в проект техрегламента не нужно. По их мнению, это лишь в разы усугубит ситуацию. В профильном ведомстве, говорят, что решить проблему может только полный запрет на ввоз и оборот такой продукции.
 
Джамиля Садыкова, член общественного совета МЗ РК:
 
- Для того, чтобы ввести запрет на оборот и ввоз этого продукта мы должны пройти этап-анализ регуляторного воздействия в Министерстве экономики. Министерство экономики уже получило от Минздрава АРВ по запрету вейпов и вернуло его. Каждый раз они могут возвращать это 10-12 раз лишь бы это не случилось. Здесь мы уже сталкиваемся с табачным лобби в лице некоторых депутатов. В последний раз в пятницу была рабочая группа, депутаты партии «Акжол» выступили против этой нормы, чтобы поддержать бизнес.
 
Против полного запрета выступают и представители индустрии. По их мнению, нужно обеспечить контроль со стороны госорганов по реализации электронных сигарет.
 
Жандос Сапаркулов, директор сети магазинов электронных сигарет:
 
- Вопрос лишь в контроле за требованиями и нелегальным оборотом. Мы предлагаем, чтобы проект казахстанского техрегламента соответствовал проекту техрегламента ЕАЭС, который не запрещает оборот одноразовых сигарет, а устанавливает требования к ним. Потому что после ввода техрегламента ЕАЭС мы всё равно будем руководствоваться им.
 
Тем временем, во Всемирной организации здравоохранения рекомендуют не использовать в электронных сигаретах ароматизаторы. Кроме того, предложили запретить их рекламу. К слову, свыше 30 стран уже полностью отказались от подобных девайсов, ограничили их использование в Канаде и Японии. Поскольку в мире до сих пор нет научных подтверждений о безопасности этого продукта.

Источник: Телеканал «Хабар 24» (https://24.kz/ru/news/social/item/546996-moda-na-elektronnye-sigarety-nabiraet-oboroty)

Добавить комментарий