Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

В Министерстве финансов РК рассказали, что грузовой автотранспорт проходит казахстанскую сторону границы с Кыргызстаном не более чем за 20 минут.
Об этом говорили во время мониторинга процесса провоза товаров на границе с соседним государством, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов при Минфине. 
 
Представители комитета провели встречу с представителями ЕЭК и органов Кыргызстана и России по ситуации на казахстанско-кыргызстанской границе.
 
Встреча прошла в селе Кордай Жамбылской области, где участников встречи ознакомили с тем, как проводится перемещение товаров через границу, как работают информационные системы и как проводится контроль с помощью инспекционно-досмотровых комплексов.
 
"Участники встречи отметили, что время прохождения одного грузового автотранспортного средства на казахстанском участке границы занимает в среднем не более 20 минут и не приводит к скоплению автотранспортных средств.
 
Также казахстанская сторона наглядно продемонстрировала процесс проведения тематических налоговых проверок на территории Республики Казахстан, в ходе которых практически в каждом грузовом автотранспортном средстве выявлены незаявленные товары, в том числе, и брендовые", – сообщили в ведомстве.
 
Отмечается, что участники удостоверились в том, что все проверки проводятся согласно законодательству Казахстана.
 
Напомним, в феврале этого года более сотни фур застряло на таможне в Жамбылской области. Дальнобойщики заявили, что по 10-15 дней стоят в очереди, поскольку налоговики досконально проверяют грузы на контрафакт.
 
Вскоре ситуация разрешилась – было увеличено количество проверок. В апреле этого года сообщалось, что вице-премьеры Казахстана и Кыргызстана будут лично следить за ситуацией с фурами на границе. 
 

Добавить комментарий