Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Налоговики Алматинской области выявили контрабандную табачную продукцию на полмиллиарда тенге, сообщили в комитете государственных доходов Минфина.
 
"На территории гостинично-стояночного комплекса "Кристалл", расположенного на 29 километре трассы Алматы - Бишкек, выявлена нелегальная табачная продукция - сигареты – 925 тысяч пачек (18,5 млн сигарет)", - говорится в сообщении.
 
Контрабандная табачная продукция без акцизных марок выявлена сотрудниками департамента государственных доходов по Алматинской области совместно с департаментом экономических расследований (ДЭР) по Алматинской области.
 
Все материалы переданы в ДЭР по Алматинской области, с признаками нарушения по статье 233 Уголовного кодекса.
 
Сумма ущерба неуплаченного акциза составляет 227,6 млн тенге, общая стоимость сигарет составила 527,3 млн тенге.
 
Максимальное наказание, которое предусматривается по части 1 статьи 233 Уголовного кодекса (Нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров средствами идентификации и (или) учетно-контрольными марками, повлекшее причинение значительного ущерба), - лишение свободы на срок до одного года.
 
Источник: Международное информационное агентство Sputnik (https://ru.sputnik.kz/20220719/pochti-million-pachek-kontrabandnykh-sigaret-obnaruzhili-v-almatinskoy-oblasti-26218165.html)

Добавить комментарий