Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Сотрудники департамента госдоходов Алматы три раза пресекли попытки незаконного ввоза "сигарет без маркировки средствами идентификации". Все три факта имеют признаки уголовного правонарушения.
 
Предварительная сумма таможенных платежей, налогов и акциза, подлежащая уплате в бюджет по этим нарушениям, составила 1,2 млрд тенге, сообщили в комитете государственных доходов министерства финансов.
 
Так, сотрудники ЦТО "Алматы" при досмотре груза из ОАЭ выявили сигареты весом 24,2 тонны (1, 4 млн. пачек). Сумма таможенных платежей, налогов и акциза, подлежащая уплате в бюджет, составила 403 млн тенге.
 
Материалы переданы в транспортную прокуратуру для решения вопроса о проведении досудебного расследования.
Сотрудники этого же ЦТО задержали аналогичный груз из Латвии - 656 тыс. пачек. Сумма, подлежащая уплате в бюджет, составила 184,5 млн тенге.
 
Еще один подобный случай выявили на таможенном посту "Жетису" - вместо заявленной в документах туалетной бумаги обнаружены табачные изделия без маркировки - 2,09 млн пачек сигарет.
 
Предварительная сумма таможенных платежей, налогов и акциза, подлежащая уплате в бюджет - 587,9 млн тенге.
 

Источник: Международное информационное агенство и радио Sputnik (https://ru.sputnik.kz/20220805/bolee-4-mln-pachek-sigaret-na-12-mlrd-tenge-kontrabandoy-pytalis-vvezti-v-kazakhstan-26558433.html)
 

Добавить комментарий