Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Таможенники Омска задержали контрабандистов, которые незаконно пытались перевезти в Казахстан свыше 260 килограммов чёрной икры, стоимость ценного продукта превышает 16 миллионов рублей, сообщает ФТС России.

"Более 260 килограммов черной икры задержали сотрудники Омской таможни при проверке двух грузовых автомобилей в районе международного автомобильного пункта пропуска Исилькуль. Стратегически важный товар, рыночная стоимость которого превышает 16 млн рублей, пытались незаконно вывезти в Казахстан", - говорится в сообщении.

Отмечается, что таможенники изъяли 500 прозрачных пластиковых контейнеров без маркировки. По данным экспертизы, замороженный желеобразный зернистый продукт черного цвета был натуральной осетровой икрой.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению) и части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере), за что перевозчику грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.
 
Источник: Международное информационное агентство и радио Sputnik Казахстан (https://ru.sputnik.kz/20230201/omskie-tamozhenniki-predotvratili-nelegalnyy-vyvoz-260-kg-chernoy-ikry-v-kazakhstan-31656344.html)

 

Добавить комментарий