Россия

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Российской Федерации, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

При проведении таможенного контроля морского контейнера, прибывшего из Китая с партией товара «Мячи надувные спортивные для игр в футбол, волейбол, баскетбол…», должностные лица таможенного поста Балтийск Калининградской областной таможни обнаружили 900 мячей с признаками незаконного использования товарного знака «ADIDAS» (маркированы графическим изображением, сходным до степени смешения с вышеуказанным знаком).

Получив от законного правообладателя официальное заявление о том, что использование этого товарного знака и ввоз товара из Китая осуществляется без его согласия, таможня вынесла определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ («Незаконное использование чужого товарного знака») в отношении организации-получателя.

Недавно по решению Арбитражного суда Калининградской области 900 мячей с изображением товарного знака «ADIDAS» из Китая были признаны контрафактными и подлежащими уничтожению, а компании-получателю предстоит выплатить штраф 50 тысяч рублей.

 

Источник: Калининградская областная таможня (https://koblt.customs.gov.ru/presslugba/news/document/266092)