Россия

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Российской Федерации, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Росздравнадзор сможет оперативно принимать решения об изъятии контрафактных, некачественных медизделий и их уничтожении, а также обращаться в суд с исками о принудительном исполнении таких решений.

Соответствующий законопроект Правительство внесло в Госдуму (документ есть в распоряжении «Парламентской газеты»).

Фальсифицированные медизделия сопровождаются ложной информацией об их характеристиках или производителе. Контрафактные — находятся в обороте с нарушением гражданского законодательства, а недоброкачественные не соответствуют документам производителя. Это могут быть, например, медицинские маски, аппаратура, приборы как в аптеках, специализированных магазинах, так и в клиниках.

По закону такие медизделия подлежат изъятию и уничтожению за счет владельца, соответствующие решения принимает суд. Кабмин предлагает разрешить Росздравнадзору самому принимать такие решения, а в случае неисполнения подавать в суд.

Кроме того, проектом предлагается обязать владельцев фальсифицированных, недоброкачественных или контрафактных медизделий оплачивать расходы не только на их уничтожение, как сейчас, но и на изъятие.

 

Источник: Парламентская газета (https://www.pnp.ru/social/izymat-kontrafaktnye-medizdeliya-predlagayut-operativnee.html)