Россия

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Российской Федерации, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Челябинская таможня добилась наказания для иностранной компании. Коммерческая организация из Кыргызстана пыталась ввезти на территорию Российской Федерации контрафактную обувь.

В январе 2020 года на 145 километре автодороги «Костанай-Челябинск» мобильная группа Челябинской таможни остановила два большегрузных автомобиля для проверки. В них, согласно сопроводительным документам, из Бишкека в Тольятти перемещалась женская и детская обувь. В ходе таможенного досмотра сотрудниками таможни было обнаружено более тысячи пар спортивных кроссовок известных мировых брендов «Adidas», «Reebok» и «Nike».

Правообладатели торговых марок подтвердили контрафактность обуви и оценили ущерб в 8 млн рублей.

Тогда же Челябинская таможня направила несколько заявлений в Арбитражный суд области о привлечении поставщика контрафактной продукции к административной ответственности по части 1 статьи 14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака).

Так как организация-нарушитель зарегистрирована в Республике Кыргызстан, то процедура ее извещения о назначении дела к рассмотрению в Российском суде, с учетом национального законодательства и международных договоров, требует значительного времени.

«В итоге дело затянулось на год. Тем не менее, Челябинская таможня добилась своего, – комментирует Светлана Рожкова, начальник правового отдела Челябинской таможни. – В конце января 2021 года Арбитражный суд по одному из дел привлек организацию к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей».

Также суд постановил передать изъятую продукцию на уничтожение.

 

 

Автор: Александр Земсков, пресс-секретарь Челябинской таможни

Ссылка на первоисточник: https://utu.customs.gov.ru/news/document/266887