Россия

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Российской Федерации, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

В ходе осуществления таможенного контроля транспортных средств следующих из Республики Казахстан в Российскую Федерацию мобильной группой Саратовской таможни, во взаимодействии с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям и отделения МВД России Саратовской области по Озинскому району, задержаны 4 фуры  с товарами народного потребления (одежда, аксессуары и т.д.). 

Согласно товаросопроводительным документам, груз следовал из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию для разгрузки в Москве. По результатам предварительного осмотра грузового отсека транспортного средства выявлены товары с нанесенными на них изображениями товарных знаков известных мировых брендов Nike, Puma, Adidas, Polo Ralph Lauren, Reebok и ряда других компаний, имеющих признаки контрафактной продукции. Так, в частности, на перевозимой продукции не было оригинальных заводских защитных ярлыков и этикетов, а нанесенные товарные знаки не соответствовали стандартам компаний.

В связи с вероятностью незаконного использования товарных знаков принято решение о проведении таможенного досмотра, по результату которого будет рассмотрен вопрос о привлечении нарушителей к административной или уголовной ответственности.

 

Источник: Приволжское таможенное управление (https://ptu.customs.gov.ru/press/news/document/300104)