Россия

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Российской Федерации, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Сотрудники таможни в ходе совместного рейда с полицейскими обнаружили в новосибирском магазине импортные сигареты без акцизных марок Российской Федерации и с недостоверными сведениями о товаре на штрихкодах.

В одной из торговых точек города Новосибирска таможенники и полицейские выявили продававшиеся в закрытых стеллажах 249 пачек сигарет известных брендов без акцизных марок Российской Федерации и без обязательной маркировки «Data-matrix». Это значит, что акцизный сбор в бюджет России с данной партии сигарет уплачен не был, а покупатели оказались лишены возможности проверить сведения о качестве и происхождении товара, сообщает Сибирское таможенное управление.

В этом же магазине под прилавком были обнаружены 62 пачки импортных сигарет с акцизными марками Российской Федерации и «Data-matrix». Однако при проверке в приложении «Честный знак» выяснилось, что маркировка является недостоверной, поскольку товар с таким штрихкодом уже был продан.

Какие-либо документы на табачную продукцию продавец предоставить не смог.

Сигареты изъяты, проводится проверка для принятия процессуального решения.

Всего с января по сентябрь 2021 года сотрудники таможни выявили в торговых точках города Новосибирска и Новосибирской области более 9 тысяч пачек сигарет без акцизных марок Российской Федерации и обязательной маркировки. Еще 247 тысяч пачек немаркированных сигарет сотрудники Новосибирской таможни в 2021 году не допустили к торговому обороту в процессе контроля товаров при их ввозе на территорию России авиационным транспортом.