"У бизнеса возникают сопутствующие затраты, из-за этого определенное подорожание может наступить. Там, конечно, не 10%, но какие-то затраты у бизнеса появятся. Россельхознадзор (указывает - ред.) на то, что роста цен не должно быть из-за того, что это не первый этап внедрения маркировки", – пояснил эксперт.
Как пояснил глава правления Ассоциации экспертов рынка ритейла, кроме выявления опасной для здоровья продукции, речь идет об упорядочении использования сырья в производстве.
"В целом, я не могу сказать, что у "молочки" есть проблемы с соблюдением безопасности. По большей части, есть вопросы по тому, насколько эта продукция сделана из восстановленного молока, или живого, или каких-то других заменителей молочных жиров. … (Кроме того – ред.), есть контрафакт, есть нелегально попадающая на рынок продукция", – напомнил эксперт.
Гендиректор Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Артем Белов отметил, что не считает корректным "говорить о том, что в этом году реализация пилотного проекта по маркировке приведет к росту себестоимости продукции".
В "Союзмолоке" указали, что большинство компаний-членов организации "в принципе не сталкивались" с подделками продукции, а доля контрафакта на рынке оценивается в 0,01%.
С июля 2018 года российские производители начали оформлять ЭВС в системе "Меркурий" на ряд животноводческой продукции. Через год сертификат стал обязательным для всей такой продукции в готовом виде, за исключением питьевого молока, кисломолочной продукции в потребительской таре и мороженого, которые надо сертифицировать с 1 ноября.
Одновременно с июля этого года и до 29 февраля 2020 года в России тестируют маркировку некоторых наименований готовой молочной продукции для выявления незаконного импорта и поиска контрафакта.