Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Такие данные за два года привели в ДЭР мегаполиса.
 
В ведомстве сообщили, что в городе было изъято и направлено на уничтожение свыше 164 000 контрафактных товаров, передает inbusiness.kz.
 
В основном выявленные контрафактные продукции в Казахстане приходилось на спортивную одежду, на бренды люксовых марок, на алкоголь, на авто запчасти, на технику и на другие товары народного потребления. "Территориальным департаментом агентства по финансовому мониторингу по городу Алматы проводятся целенаправленные работы, направленные на снижение "теневой" экономики и обеспечение защиты прав и интересов субъектов предпринимательства.
 
Так, сотрудниками ДЭР по городу Алматы выявлен факт незаконного изготовление и реализации контрафактных дезинфицирующих средств марки "Септохим" в крупном размере. В ходе проведенных оперативно – розыскных мероприятий задержаны лица, незаконно производившие данную продукцию, а также установлены офис компании и производственный цех", - говорится в сообщении.
 
В результате обнаружены и изъяты более 300 баклажек емкостью 5 литров каждая с информационными этикетками "Септохим". Сумма причиненного материального ущерба от незаконно изготовленных и реализованных контрафактных товаров, т.е. дезинфицирующих средств марки "Септохим" составила 20,3 млн.тенге. Приговором Алмалинского районного суда обвиняемая осуждена к штрафу в размере 70 МРП на общую сумму 212 520 тенге", - сообщили в ДЭР.
 
Также, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии, выявлен факт изготовление и сбыта чужого товарного знака от компании "Тойота" и "Лексус", то есть изготовление и сбыт контрафактной продукции в виде автозапчастей. В ходе досудебного расследования  ущерб в размере 998 млн тенге  возмещен полностью.
 
Источник: Информационный портал inbusiness.kz (https://inbusiness.kz/ru/last/bolee-164-tysyach-edinic-kontrafaktnyh-tovarov-unichtozhili-v-almaty)

Добавить комментарий